Vorstand des Imkervereins


Der Vorstand des Imkervereins Troisdorf 1904 e.V. hat es sich zur Aufgabe gemacht, den Verein medienwirksam unter anderem auch jüngeren Generationen zu präsentieren und die Jugendarbeit noch stärker zu fördern.


Außerdem wirken wir mit gezielten Imker Anfänger- und Fortgeschrittenenkursen dem allgemeinen Imker Rückgang entgegen und bilden mit Schulungen unsere bisherigen Imker im Verein in neuen Methoden, sowie Betriebsweisen aus.

Amt: Name: Kontaktdaten: Mitglied seit:
1. Vorsitzender Thomas Rosenau rosenau@imkerverein-troisdorf.de

Mobil: 0178 / 5140662
2009
2. Vorsitzender Sabine Zickermann zickermann@imkerverein-troisdorf.de

Mobil: 0160 / 96704113
2010
Geschäftsführer Detlef Schäfer schaefer@imkerverein-troisdorf.de

Mobil: 0172 / 9284829
2014
Kassierer Johannes Wiersberg wiersberg@imkerverein-troisdorf.de

Mobil: 0171 / 3144188
2015
Zuchtwart Vadim Naif naif@imkerverein-troisdorf.de

Mobil: 0177 / 3607166
2015
Lehr- und Jugendwart Klaus Klasen klasen@imkerverein-troisdorf.de

Telefon: 02241 / 79968
1995
Seuchenwart      
Pressewart Jörg-Olaf Jansen jansen@imkerverein-troisdorf.de

Telefon: 02241 / 402565
2015